Первые девять БМПТ «Терминатор» введут в штат дивизии на Урале

Общество
10 ноября 2021 года, 14:15

Первые девять боевых машин поддержки танков «Терминатор» с 1 декабря войдут в состав 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, подразделения которой дислоцируются в Свердловской и Челябинской областях, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

«Роту БМПТ из девяти машин вводим в штат решением министра обороны и указанием начальника Генштаба в один из танковых полков 90-й танковой дивизии. В этом году успешно апробировали новые способы применения боевых машин поддержки танков, а в июне следующего года проведем более масштабные исследовательские учения, будем исследовать возможности применения батальона БМПТ», – сообщил генерал-полковник Александр Лапин.

Он отметил, что также будут исследованы возможности роты БМПТ для мотострелкового полка для успешного выполнения боевых задач в соответствии с современными требованиями как наиболее эффективное огневое средство не только поддержки танков, но и для решения широкого спектра задач в горах и населенных пунктах.

БМПТ «Терминатор» были поставлены в уральскую танковую дивизию в декабре прошлого года только для опытной эксплуатации и освоения военнослужащими. Это многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность, способная поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.