Первая этой весной гроза зафиксирована в Челябинской области

Общество
7 апреля 2025 года, 09:16

Первая этой весной гроза зафиксирована в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом говорится в обзоре дежурного синоптика.

Сообщается, что 6 апреля местами прошли небольшие дожди, днем на крайнем западе и востоке – умеренные, от 0,4 до 3,4 мм.

«Днем в воскресенье в южных районах отмечены грозы, ночью на северо-западе – туманы. Температура воздуха вчера днем в северной половине была 11-17, в южной – 18-20, минувшей ночью было плюс 2-5, в горах и низинах – до минус 1. В  отдельных районах наблюдается высокая пожарная опасность», – отмечается в обзоре.

На Южном Урале грозы чаще отмечаются в горных районах, немного реже – в низинах. В Челябинске в среднем наблюдается 25 гроз в год. Конечно, грозы чаще наблюдаются летом. На июнь в среднем приходится по семь гроз, максимум в 1993 году достигал 21. Максимальное количество гроз отмечается в июле – в среднем до девяти, но в отдельные годы их количество достигало 30, хотя иногда только три.