Перед ЕГЭ школьников обыщут металлодетекторами

Общество
19 ноября 2013 года, 14:31

Перед сдачей ЕГЭ полиция обыщет школьников металлодетекторами – нововведение должно обеспечить прозрачность и объективность итогового тестирования, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На экзамене в 2014 году будут дежурить полицейские с металлодетекторами, они проверят каждого школьника на наличие мобильных телефонов. В этом году не только нельзя пользоваться сотовым, но и приносить его. Если ребенок взял телефон с собой, он может оставить его в специальном сейфе», – рассказала начальник управления общего специального образования Минобрнауки региона Елена Тюрина.

Стоит отметить, что в прошлом году было выявлено 18 школьников, пользовавшихся телефонами. Это меньше, чем в предыдущий период. Результаты их экзаменов были аннулированы.

Также по словам Тюриной, планируется оптимизировать работу пунктов проведения ЕГЭ. Сейчас в области их 117, планируется сократить это число до 100. Кроме того, будет улучшена материальная база, потому что в ближайшие годы процедура ЕГЭ перейдет в электронную форму.

«С 2014 года начнется введение на пунктах ЕГЭ видеонаблюдения. Мы используем камеры, оставшиеся с последних выборов. Это обеспечит прозрачность сдачи экзамена – каждый родитель сможет посмотреть, как его ребенок проходит тестирование», – прокомментировала Елена Тюрина.

По ее словам еще одна задача на 2014 год – увеличение числа общественных наблюдателей. Сейчас примерно один человек на пункт, а нужно, чтобы они были в каждой аудитории.

Сергей Боровинских