Педагог из Озерска нашел новую звезду в туманности Андромеды

Общество
26 января 2015 года, 15:05

Педагог астрономического клуба «Парсек» Дворца творчества детей и молодежи в Озерске (ЗАТО, Челябинская область) обнаружил новую звезду в туманности Андромеды – астрономы присвоили ей номер М31 2015-1а, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Владислав Шумков, обрабатывая результаты наблюдений телескопа-робота обсерватории в Кисловодске, обнаружил новую звезду 19 величины в туманности Андромеды (М31). Бюро астрономических телеграмм (США) присвоило звезде номер. Ученые приступили к профессиональным наблюдениям и обнаружили увеличение блеска звезды до 15 звездной величины. А это говорит о том, что озерским астрономом открыта самая яркая новая звезда за последние годы», – сообщает сайт ozersk74.

Кроме того, болгарские астрономы из университета Софии получили спектр звезды, на основании которого ей присвоен статус Type Extragalactiv Nova.

«Сверхновые звезды сейчас открываются сотнями и тысячами в год, а вот новые звезды – в 30 раз реже. Это понятно, ведь взрывы новых звезд примерно в 10 тыс. раз слабее, чем взрывы сверхновых. Если сейчас сверхновые открываются на расстоянии в миллиарды световых лет, то новые звезды – только у ближайших галактик на расстоянии до 10 млн световых лет», – комментирует кандидат физико-математических наук Наталья Тюрина.


Андромеда – созвездие в северном полушарии, названная в честь древнегреческой истории о принцессе Андромеды, дочери Цефея и Кассиопеи, из мифологического царства Эфиопия.