Павлова: Замечательно, что у нас есть неравнодушные люди, и они помогли защитить похищенного ребенка

28 июля 2015 года, 18:21

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова прокомментировала успешный исход истории с похищением девятилетнего воспитанника детдома в городе Абдулино (Оренбургская область). Похитителя и его жертву удалось задержать 28 июля на автовокзале «Северный» («Юность) в Челябинске благодаря бдительности администратора, обратившейся в правоохранительные органы. Сейчас мальчик находится в безопасности, для оказания ребенку психологической помощи и установления всех деталей происшествия с ним работают эксперты.

- В ближайшее время с ребенком будут работать психолог и социальный педагог. Нам необходимо выяснить, были ли совершены какие-либо противоправные действия в отношении ребенка, пока он находился с этим посторонним мужчиной. Мы запросили все характеристики на мальчика из Оренбургской области, специалисты детдома уже выехали за ним. Они сегодня заберут его домой.

Хочу выразить благодарность тем сотрудникам автовокзала, которые проявили бдительность и сообщили в правоохранительные органы, что видели подозрительного мужчину с мальчиком. Замечательно, что у нас есть неравнодушные люди, и они помогли защитить ребенка.

Сотрудникам детского дома предъявлены обвинения в халатности, потому что по их недосмотру ребенок был похищен. Внешне мальчик выглядит благополучно. Похититель – уроженец Хабаровского края, ранее судим. Другие детали в интересах следствия мы пока разглашать не можем.


Подозреваемый рассказал, как познакомился с ребенком и что собирался делать (ВИДЕО)