СКАНДАЛ. Внезапно уволенный ректор ЮУрГИИ Павел Костенок готов отстаивать свое доброе имя в суде

28 апреля 2015 года, 12:30

Павел Костенок готов отстаивать свое доброе имя в суде – ректор Южно-Уральского государственного института искусств, договор в которым расторгнут досрочно с 28 апреля 2015 года, обратился с открытым письмом к министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину, который в понедельник сообщил о финансовых нарушениях в вузе.

По словам Павла Костенка, истинная причина его внезапного увольнения – вовсе не «не мифические нарушения финансового плана, не взаимоотношения с родителями учащихся и не какие-либо другие грубые нарушения и злоупотребления». «По результатам двух проверок Счетной палаты Челябинской области вузу не были ни выданы предписания, не были наложены штрафы», – пишет ректор.

«В течение четырех с половиной лет наша команда честно и много работала вместе с подавляющим большинством коллектива нашего института. И мы сумели не только сохранить добрые традиции объединенных в рамках Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского учебных заведений, но и развить их, выйти на новые рубежи, наметить новые планы. Признанием этого являются и письма, ведущих специалистов и учреждений сферы искусств со всей страны, направленные в адрес губернатора Б.А. Дубровского, и письма трудового коллектива, и флешмоб студентов, и поддержка родителей учащихся, которые тоже приняли решение отправить письмо в защиту нового курса развития института, взятого в 2010 году. Кроме того, вуз успешно прошел государственную аккредитацию на федеральном уровне в 2012 году и не менее успешно ежегодно проходит пресловутый мониторинг вузов», – пишет Павел Костенок, уточняя, что эти факты могут служить критерием оценки как его лично как руководителя, так и работы всего коллектива.

Также ректор ЮУрГИИ озвучил свое видение причин увольнения. «Причину моего увольнения я вижу в интригах, которые «плелись» как противниками реформ внутри института, так и, к особому моему сожалению, некоторыми сотрудниками министерства культуры Челябинской области. Причину моего увольнения я вижу в неприятии: моего упорства в «выбивании» бюджетных денег на развитии вуза; активного отстаивания мною собственной позиции в решении вопросов кадровой политики, в которую Ваше окружение постоянно вмешивалось; нарастающего внутри коллектива возмущении позицией министерства в отношении профессионального образования в сфере культуры и искусств, которому, в частности, на последней расширенной коллегии в своем отчетном докладе Вы уделили пренебрежительно мало внимания», – говорится в открытом письме.

«Но самое смешное – это Ваша обида на письмо, которое написал один из проректоров вуза в правительство Челябинской области по одному из вопросов финансово-хозяйственной деятельности, исходя из опыта безответного написания многочисленных писем по различным вопросам в адрес министерства. Самое непонятное – это Ваша обида на то, что после безуспешных попыток попасть к Вам на разговор, я вынужден был оспаривать выговор в трудовой инспекции», – пишет Павел Костенок.

«Причина в том, что я не только, по Вашим же словам, «руководитель очень сильный, он всячески заслуживает тех грамот, наград». Я еще и НЕУДОБНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ И НЕ БОИТСЯ ОТСТАИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Именно это Вы озвучили вчера в личной беседе со мной», – говорит ректор и добавляет, что отказывается играть роль «мальчика для битья», а потому вынужден отстаивать свою точку зрения в суде.