Паспорт гражданина ЕС: что дает гражданство Евросоюза

1 января 2022 года, 12:59

Гражданство любого государства, входящего в Евросоюз, открывает перед человеком огромные возможности. В ЕС высокие социальные стандарты, качественная медицина, большие возможности для получения образования, трудоустройства и открытия бизнеса. Уровень жизни намного выше, чем в странах бывшего СССР.

В плюсах паспорта Евросоюза помог разобраться Илья Копыров - эксперт рейтинга migratop.com

Свобода передвижения

Паспорт гражданина ЕС дает возможность путешествовать по всей территории Союза без ограничений. Около 160 других государств мира (в том числе США, Канада, Япония) предоставляют европейцам возможность въезжать без визы или получить ее в упрощенном порядке.

Все переезды из страны в страну можно условно разделить на 2 вида: туристические и рабочие. Туристические предполагают свободный въезд в другое государство и нахождение там в течение 3 месяцев.

Свобода передвижения для рабочей силы – это возможность гражданину одной страны ЕС устраиваться на работу в другой на общих основаниях, без получения специального разрешения. Причем граждане могут остаться там даже после увольнения (но тут в некоторых государствах действует ряд ограничений).

В реальности это все означает, что вы можете свободно въезжать в страну, находиться до 3 месяцев, не имея в течение этого времени никаких местных социальных гарантий. Также вы можете находиться в стране более 3 месяцев, если ищете работу. Но в некоторых случаях местные власти могут потребовать от вас вернуться на родину, если посчитают, что вы на самом деле просто живете и не занимаетесь поиском работы. То же самое относится к тем случаям, когда иностранец сначала трудоустроился, а потом уволился.

Бизнес

Предпринимательская деятельность в Евросоюзе – это возможность вести бизнес в экономически и политически стабильных государствах, без опасения столкнуться с организованной преступностью или произволом властей, как это нередко бывает в менее развитых странах (в том числе бывшего СССР). Коммерческая компания, зарегистрированная на территории ЕС, вызывает к себе большое доверие со стороны партнеров, инвесторов, покупателей, поставщиков товаров или сырья.

Кредиты, банки, налоги

Надежная банковская система гарантирует стабильность финансового рынка. Предприниматели могут смело брать кредиты, не боясь в какой-то момент ощутить на плечах непосильное бремя долгов из-за неожиданно упавшего курса национальной валюты. Любые кредиты предоставляются на приемлемых условиях, с невысокими процентными ставками.

Налоги в Европе или средние, или высокие, но при этом в большинстве стран власти заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. Поэтому начинающим предпринимателям предоставляются льготы и субсидии.

Бизнес для выходцев из СНГ

Гражданам государств бывшего Советского Союза рекомендуется начинать бизнес в Восточной Европе. В Чехии регулярно проводятся различные коммерческие выставки, на которые съезжаются предприниматели со всего мира.

Зарегистрировать свою компанию в Чехии просто – здесь не требуется большой уставной капитал и сложные бюрократические процедуры. Самые перспективные направления для бизнеса:

  • строительство и ремонт;
  • туризм;
  • производство лекарств;
  • общественное питание;
  • недвижимость.

Еще одна удобная страна для ведения бизнеса гражданами государств СНГ – Польша. Здесь власти тоже заинтересованы в притоке иностранных предпринимателей и инвестиций. В стране действует множество программ, предоставляющих гранты, налоговые льготы, выгодные кредиты.

Недвижимость

Многие состоятельные граждане государств СНГ видят в покупке дома или квартиры в Европе возможность выгодно вложить свои накопления. Любой объект недвижимости надежно оберегает капитал от негативного влияния инфляции, посягательств конкурентов или преступных группировок. Кроме этого, предоставление жилья в аренду гарантирует стабильный дополнительный доход.

Но приобрести в ЕС недвижимость в собственность гражданам третьих стран не так просто, потому что практически в каждом государстве есть ряд своих ограничений. Свободно покупать дома, квартиры или виллы могут только граждане Евросоюза.

Во многих странах ЕС предоставляется вид на жительство при покупке недвижимости. Но это действует только для очень дорогих объектов, стоимость которых исчисляется сотнями евро.

Другие преимущества

Европейское образование считается достаточно престижным. Дипломы местных университетов признаются практически во всем мире. Знания, полученные в вузах стран ЕС, по всем критериям соответствуют международным требованиям, дают возможность выпускникам успешно и уверенно позиционировать себя на рынке труда.

Высокое качество медицинского обслуживания, социальные гарантии, низкий уровень преступности позволяют гражданам чувствовать себя защищенными.