Парад Победы в Челябинске пройдет без участия военной техники

Общество
9 мая 2026 года, 07:03

Торжественное построение войск Челябинского и Чебаркульского гарнизонов пройдет без участия военной техники, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Решение ранее приняла антитеррористическая комиссия региона. Кроме того, власти отказались от выступления творческих коллективов.

Всего в построении примут участие более 1,4 тыс. человек, в том числе роты, представляющие авиационную дивизию, женский парадный расчет танковой дивизии, роты МВД, ФСИН, МЧС, судебных приставов.

Также участвуют рота барабанщиков и Российского союза ветеранов, сводный оркестр, на гостевых трибунах будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции.

Кроме того, планируется участие учащихся Челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Впервые по площади пройдет парадный расчет Оренбургского казачьего войска, который представляет казаков из четырех регионов.

Ранее сообщалось, что акция «Бессмертный полк» в этом году состоится в формате онлайн.

Праздничная программа начнется в 9:00 с торжественной церемонии возложения цветов и венков на Аллее Славы. Далее, в 11:00 – построение войск на площади Революции. С 17:30 на площадке у Торгового центра начнется концертная программа, а в 21:00 на сцену выйдет группа «Пелагея». Закончится все праздничным фейерверком на набережной реки Миасс в 22:00.