Озерская больница выплатит компенсацию родителям скончавшегося новорожденного

Медицина
14 сентября 2018 года, 15:02

Центральный райсуд Челябинска частично удовлетворил иск родителей скончавшегося новорожденного в больнице Озерска (ЗАТО, Челябинская область) о взыскании компенсации морального вреда, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как следует из сообщения, ответчиками по гражданскому делу были заявлены Челябинская областная детская клиническая больница (ЧОДКБ) и КБ № 71 ФМБА (Озерск).

«Для правильной оценки действий медработников и объективного рассмотрения дела была назначена судебно-медицинская экспертиза в Кировском Бюро СМЭ. Специалисты пришли к выводу о наличии дефектов оказания медицинских услуг. После этого было прекращено производство в отношении ЧОДКБ», – сообщает суд.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что медицинским учреждением в Озерске были оказаны услуги ненадлежащего качества, однако смерть ребенка наступила не из-за действий врачей.

Тем не менее, суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований к клинической больнице № 71 ФМБА. Сумма не уточняется.

Отметим, что медучреждение не признало наличие дефектов при оказании помощи и не согласилось с наличием вины в смерти ребенка.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.