Отменен приговор трем бандитам из Челябинска, застрелившим милиционеров с другом

Общество
20 мая 2016 года, 12:35

Верховный суд РФ отменил приговор трем бандитам из Челябинска, застрелившим двух милиционеров с другом, – ранее они получили 65 лет колонии строгого режима на всех, а главарь был освобожден от уголовной ответственности и отправлен на амбулаторное лечение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Верховный суд РФ 19 мая принял решение отменить приговор Челябинского областного суда и направить дело на рассмотрение в новом составе суда.

Напомним, Владимир Кузнецов, Владислав Толкачев и Евгений Сингаевский в 2007 году, являясь членами банды, в состав которой также входил Болотов, отправленный на принудительное лечение, находили своих потенциальных жертв по объявлениям о покупке лома цветных металлов.

«При встрече с покупателями Кузнецов, вводя их в заблуждение, сопровождал в безлюдные места, где их поджидали Толкачев, Сингаевский и Болотов, вооруженные пистолетом с глушителем, снаряженным боевыми патронами калибра 9 мм, а также металлическими трубами и досками. Свои лица нападавшие скрывали масками. Во всех случаях потерпевшим угрожали пистолетом, подвергали избиениям и похищали находящиеся при них крупные суммы денежных средств и иное ценное имущество», – говорится в сообщении.

По указанной схеме участники группы в 2007 году совершили четыре разбойных нападения – в Златоусте, Сатке, Юрюзани и Миассе. При совершении преступления в августе 2007 года в Юрюзани прибывшие трое потерпевших оказали нападавшим активное сопротивление, за что были сначала жестоко избиты, а затем расстреляны. Среди убитых был экс-начальник УВД Сатка, действующий сотрудник милиции, а также 26-летний инвалид боевых действий. После хищения денежных средств и ценного имущества потерпевших, участники преступной группы скрылись с места преступления на автомашине потерпевших.

Суд назначил Толкачеву наказание в виде лишения свободы на срок 22 года, Кузнецову – 19, Сингаевскому – 24 года. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима.

В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 209 УК РФ (организация и участие в устойчивой вооруженной группе (банде), пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем) и пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим) части 3 статьи 166 УК РФ (угон, совершенный организованной группой), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой).

Главарь банды грабителей и убийц Олег Болотов, который организовал ряд разбойных нападений на территории Челябинской области, приговорен областным судом к принудительному лечению у врача-психиатра, причем амбулаторно – мужчину освободили от уголовной ответственности в связи с выявленным рассеянным склерозом.