18+ Отличник из Миасса изрезал ножом родителей, чтобы не делать уроки

Происшествия
5 октября 2015 года, 15:07

Подросток из Миасса (Челябинская область) задержан после кровавой расправы над своей семьей – 15-летний «тихоня-ботаник» отправил мать на тот свет, а отца в реанимацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Инцидент произошел в воскресенье, 4 октября, вечером в поселке Тургояк. В ходе ссоры школьник набросился на родную мать с ножом и стал наносить удары в шею, грудь и ноги. Женщина упала в гостиной и скончалась от потери крови. Вскоре домой должен был вернуться отец мальчика. Подросток подстерег его у порога и набросился на него сзади, нанося множественные удары ножом в голову, шею и грудь. Изрезав отца, школьник скрылся с места преступления.

«Подросток сам выбежал на улицу и привлек к себе внимание патрулировавших поселок сотрудников полиции. Им он сообщил, что убил родителей. Мальчика доставили в следственный отдел. Он был трезвый. С виду обычный тихий школьник. Говорит, что раскаивается в содеянном. Нигде на учете не состоит, характеризуется положительно. Начальную школу окончил на "отлично", однако последнее время стал скатываться по учебе, так как играл в компьютер. Родители ему запрещали играть и заставляли делать уроки. Из-за этого и поссорились», – рассказал руководитель СО по Миассу СУ СКР по Челябинской области Анатолий Селиверстов.

В настоящее время отец подростка в критическом состоянии остается в реанимации. Врачи не берутся делать прогнозы.

Семья школьника характеризовалась положительно. Оба родителя работали, спиртным не злоупотребляли и надлежащим образом заботились о сыне, который предпочел стать сиротой. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Следствие намерено ходатайствовать об аресте мальчика. Расследование продолжается.

Ольга Плеханова