Осужден южноуралец, застреливший во время охоты друга, приняв его за кабана

Общество
20 ноября 2016 года, 15:16

Житель Пластовского района (Челябинская область), убивший друга во время охоты на кабанов, получил условный срок, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на горсуд.

Напомним, история произошла в июне текущего года. Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью отправились на охоту недалеко от Андрее-Юльевского карьера. Двигаясь по полю навстречу друг другу, 26-летний мужчина увидел на противоположной стороне, на расстоянии около 50-60 метров, силуэт, который принял за кабана. Он прицелился и дважды выстрелил из охотничьего ружья, попав в друга.

«Со слов подсудимого, до рокового выстрела они созвонились, посветили друг другу телефонами. Прошло еще немного времени, когда он увидел пятно. Прикинув, что человек не может быть такого роста, а друг не должен был так быстро приблизиться к нему, он выстрелил. Когда подошел к месту, увидел, что ранил товарища», – сообщили в горсуде.

Пострадавший с травмой головы был доставлен в больницу, где скончался.

«Пластским городским судом стрелявший признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ – "Причинение смерти по неосторожности". Вину он признал полностью, раскаялся. Суд приговорил его к условному лишению свободы сроком на год и два месяца», – сообщили в канцелярии.

Иск в части требований о взыскании материального вреда удовлетворен в полном объеме, морального – частично.

Приговор не вступил в законную силу.