В Башкирии осудят южноуральца, 28 лет назад зарезавшего попутчика в поезде

Общество
28 марта 2022 года, 15:35

Уроженца Челябинской области осудят за убийство 28-летней давности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Центральное СУ на транспорте Следственного комитета РФ.

Сообщается, что 16 июля 1993 года в вагоне пассажирского поезда № 680 сообщением «Уфа – Сибай» был обнаружен мертвый мужчина. На его теле имелись проникающие колото-резанные ранения. Экспертиза показала, что смерть имеет криминальный характер. Проведенные следственные действия не дали результатов, так как в вагоне других пассажиров не оказалось, а подозреваемый после совершения преступления скрылся и долгие годы находился в местах лишения свободы за совершение других преступлений.  

«Следствие установило, что в день смерти потерпевший распивал спиртное с ранее ему не знакомым мужчиной. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В поездке между мужчинами возникла ссора, в ходе которой потерпевшему были нанесены несколько ножевых ранений, от которых он скончался на месте. В ходе работы по преступлениям прошлых лет была отработана оперативная информация по лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, которыми был опознан самодельный нож, обнаруженный на месте преступления. Владелец этого ножа и оказался причастен к совершенному преступлению», – добавили в СК на транспорте.    

После проведения всех необходимых следственных действий и судебных экспертиз уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.