Остановку «Завод ЖБИ» в промзоне Миасса переименуют

Общество
14 сентября 2022 года, 15:32

В Миассе (Челябинская область) завершилось голосование за новое название для остановки, расположенной в промышленной зоне Миасса и до настоящего времени носившей имя «Завод ЖБИ», – название было выбрано открытым голосованием.

Напомним, выбор названия проходил в три этапа: на первом было предложено 55 вариантов – в новом имени должны были отражаться территориальная и историческая принадлежность остановочного пункта; на втором конкурсная комиссия под председательством топ-менеджера АЗ «Урал» Ольги Филоненко отобрала восемь лучших вариантов, которые были вынесены на общее голосование в официальной группе автозавода в соцсети «ВКонтакте». vk.com/azural.miass.

На выбор были предложены следующие варианты:
• «Главный конвейер»,
• «Уральский автомобиль»,
• «Машиностроителей»,
• «Заводская»,
• «АвтомобилеСтроителей»,
• «Профсоюзная»,
• «Имени М.О. Рязанова»,
• «Северная проходная».

В первые дни голосования с весомым отрывом лидировал вариант, предложенный сотрудницей автозавода Еленой Евсеевой. «По мнению 393 человек, остановка должна носить имя Михаила Осиповича Рязанова, который трудился на заводе более 50 лет, а с 1983 по 1988 год занимал пост генерального директора УралАЗа. Также с его именем, помимо прочих заслуг, связан запуск в эксплуатацию главного корпуса завода. Кстати, Михаил Осипович в добром здравии и является почетным ветераном завода», – говорится в сообщении.

Но в итоге победу с весомым отрывом одержало название «Главный конвейер», предложенное в трех заявках Юлией Деминой, Еленой Вакушиной и Райханой Давлетшиной. И это закономерно, так как данной остановкой в большинстве своем пользуются сотрудники предприятия, работающие именно в этом цехе. К тому же, лента главного конвейера – место знаковое и историческое, наиболее часто посещаемое гостями завода. Это здесь рождается легенда, бренд Миасса и Челябинской области – автомобиль «Урал».

Вариант названия будет направлен в администрацию города на рассмотрение главы МГО. К моменту монтирования остановки будет принято окончательное решение по ее названию.

Остановочные пункты будут смонтированы с двух сторон проезжей части в ближайшие месяцы. Их изготовление и доставку взял на себя автозавод. Добавим, до конца 2022 года на средства предприятия будут дополнительно заменены остановки «Восточная проходная» и новая «Западная проходная».

Работа по благоустройству территории предприятия и промзоны ведется на постоянной основе. Не так давно были обновлены здания проходных Восточная № 1 (РМЗ) и Восточная № 2 (Главный конвейер); существенно расширены парковки для личного автотранспорта заводчан.

Добавим, что над благоустройством остановочных пунктов промзоны работают еще несколько предприятий, входящих в Союз промышленников «За развитие Миасса».