Оптинские старцы помогут копейским зекам встать на путь истинный

Общество
7 ноября 2014 года, 12:20

В исправительной колонии № 11 (Копейск, Челябинская область) открыли православный храм, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН.

Новый храм заложили 19 мая 2010 года и назвали в честь преподобных Оптинских старцев, покровительствующих верующим, ставшим на путь исправления. Церковь возводилась в течение четырех лет. Технически сложные работы выполнялись профессионалами, остальное сделали осужденные.

На открытии храма присутствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. «В особо трудные минуты жизненных испытаний человек кричит о помощи Божией. Именно поэтому храмы появляются в исправительных колониях – местах, где происходит исправление и обновление человека», – отметил владыка.

Отметим, что за каждым исправительным учреждением закреплен священнослужитель для пастырских посещений. Оборудовано 14 молельных комнат для религиозных обрядов и богослужений, в 11 учреждениях действуют православные храмы. Сегодня постоянно посещают православные храмы и молельные комнаты более 2 тыс. осужденных.


Свято-Введенская Оптина пустынь – ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска в Калужской епархии. По преданию основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта, в иночестве – Макарий. Первым великим Оптинским старцем стал иеросхимонах Лев (Наголкин), прибывший в скит в апреле 1829 года. Именно к нему обращались за духовной помощью не только насельники монастыря и скитская братия, но и многие миряне из разных сословий и званий, жившие часто в далеких российских губерниях. Преемниками старца иеросхимонаха Льва (Наголкина) стали иеросхимонах Макарий (Иванов), иеросхимонах Амвросий, иеросхимонахи Анатолий (Зерцалов) и Иосиф (Литовкин), схиархимандрит Варсонофий (Плеханков), иеросхимонах Анатолий (Потапов). Последний великий оптинский старец иеросхимонах Нектарий (Тихонов) скончался в 1928 году.

Фото пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области