ВАЖНО. Опасная высота и ДТП: врачи назвали наиболее частые причины детского травматизма летом

Медицина
1 июня 2016 года, 09:38

Южноуральские медики обозначали наиболее частые причины детского травматизма летом – дошкольники чаще всего травмируются в быту: на прогулке, садовых участках, во время поездок на природу или дома, – а среди подростков «популярны» травмы от падения с высоты, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

По статистике количество обращений детей и подростков к докторам начинает расти в марте, пик приходится на май-август и заканчивается в октябре. В 70% случаев причиной летних обращений к детским травматологам со сложно-сочетанной травмой становится ДТП. В остальных случаях такое происходит при падении с высоты. Специалисты уверены: причиной чаще всего становится юношеская бравада или желание привлечь внимание к своей проблеме попыткой суицида. Наиболее часто свести счеты с жизнью, прыгнув из окна, пытаются девушки.


За последние годы количество детских суицидов возросло в РФ более чем на 35%. Проблему усугубила волна суицидальных групп в соцсети «Вконтакте». Напомним, 10 мая в Саткинском районе (Челябинская область) повесилась 13-летняя девочка, когда ее родители ходили на кладбище. За две недели до этого в Челябинске таким же образом покончил с собой 10-летний школьник – мальчик учился на «отлично», конфликтов со сверстниками не имел.


«Отдельно нужно упомянуть подростковый травматизм на дорогах, количество обращений достигает 5% от общего количества случаев. В 70% случаев травмы в результате ДТП характеризуются множественными переломами, сложно поддаются лечению и требуют длительной реабилитации. Очень часто, покупая подросткам скутеры, родители забывают рассказать, как важно знать правила дорожного движения», – рассказал главный детский травматолог Минздрава Челябинской области Олег Стариков. Он добавил, что травматизм при езде на велосипеде в разы меньше, потому что там нет таких скоростей и инерции, как при управлении мопедом.

Помимо этого, для лета характерны и другие причины обращения к детским докторам, такие как солнечный и тепловой удар, а также аллергические и токсические реакции на укусы насекомых.