Онлайн-собеседования: новые возможности на рынке труда

19 апреля 2018 года, 17:56

Решение в Интернете текущих вопросов на рынке труда работодателями и соискателями сегодня уже практически никого не удивляет, но при этом не перестает вызвать всеобщее одобрение. Заявлять о потребности в тех или иных единицах штата, осуществлять поиск оптимального места для деятельности можно не просто дистанционно, а еще и на максимально выгодных для всех сторон условиях. Так, многие порталы, выступающие связующим звеном между участниками сферы, предоставляют свои услуги на безвозмездной основе, что не может не привлекать потребителей всех категорий. Кроме того, с каждым годом подобные ресурсы становятся более совершенными и нередко включают в свой функционал весьма интересные опции. Так, одной из последних новинок отрасли стала организация собеседований в режиме реального времени. Подобные возможности были предоставлены, например, площадкой Vswork.ru, задумавшейся о том, что часто у соискателей нет времени на поездки в офисы потенциальных работодателей. Теперь увидеть друг друга и продуктивно пообщаться все стороны способны абсолютно дистанционно, обоюдно выбрав наиболее удобный для себя отрезок времени в будние или выходные дни.

Онлайн-собеседования удобны не только для соискателей, но и для работодателей, ведь они также способны не слишком отвлекаться от основных дел, осуществлять разговор в свободную минутку не только в собственном кабинете, но и в любом другом месте. Общение занимает примерно столько же времени, сколько и первичный разговор по телефону, но зато позволяет визуально оценить кандидата, что в ряде сфер деятельности немаловажно. Например, менеджеры, продавцы, администраторы и представители многих других профессий, связанных с непосредственным контактированием с клиентами, должны обладать если и не приятной внешностью, то хотя бы неким шармом, обаятельностью, умением хорошо подать себя и расположить собеседника к сотрудничеству.

Базы данных подобных порталов обладают хорошей структурированностью и удобны в изучении в рамках всей страны или отдельного города. Вакансии и резюме распределены по категориям, а для детальной работы с ними приготовлены продуманные до мелочей фильтры, где одним из полей может выступать даже рейтинг пользователя на сайте. Внутри каждого объявления размещена подробная информация о соискателе или работодателе, по которой легко сориентироваться, стоит ли затевать онлайн-общение или лучше поискать в каталоге что-то более подходящее.