Ольга Фаткулина обеспечила себе место в призовой тройке Кубка мира

16 марта 2014 года, 11:15

Серебряный призер Олимпийских игр в скоростном беге на коньках Ольга Фаткулина стала победительницей финала Кубка мира на дистанции 500 м, завершившемся в голландском Херенвене, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Для челябинской спортсменки это был последний старт сезона. После Олимпийских игр в Сочи она еще выступила на этапе Кубка мира в немецком Инцеле (7-9 марта), где трижды поднималась на пьедестал почета. В первый день соревнований она пришла к финишу третьей на дистанции 500 м (37,89), пропустив вперед американку Хизер Ричардсон и немку Джудит Хессе. На следующий день на этой же дистанции она показала второй результат (37,84), уступив все той же Ричардсон. Наконец, на дистанции 1000 м Ольга Фаткулина стала бронзовым призером с результатом 1.15,34.

В финале Кубка мира в голландском Херенвене выступили сильнейшие спортсменки мира. В спринте не хватало лишь главной соперницы Фаткулиной – олимпийской чемпионки на дистанции 500 м кореянки Ли Сан Хва. Челябинская конькобежка подтвердила свой статус фаворита, выиграв короткий спринт с результатом 37,67. Она опередила американку Ричардсон на 0,12 секунды и ставшую третьей японку Кодаиру на 0,28 секунды.

Завтра, 17 марта, состоится последний день соревнований, Ольга Фаткулина поборется за медали на дистанции 1000 м. Однако вне зависимости от исхода соревнований челябинка уже обеспечила себе место в призовой тройке в общем зачете Кубка мира сразу на двух дистанциях – 500 и 1000 м.