Окончено расследование убийства 2 фельдъегерей и кражи 53 млн рублей в Челябинске

Общество
11 августа 2015 года, 15:34

Расследование уголовного дела в отношении братьев Самохваловых, застреливших двух фельдъегерей в феврале 2015 года и укравших около 53 млн рублей, завершено – мужчины обвиняются в четырех преступлениях, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление СКР.

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Управления специальной связи Александра Самохвалова и его брата Андрея Самохвалова. В соответствии со степенью участия им предъявлены обвинения по пунктам «а, б, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), пунктам «а, б, в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), частям 1, 4 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), части 4 статьи 226 УК РФ (хищение оружия).

По версии следствия, утром 21 февраля 2015 года Самохваловы пришли к зданию ФГУП «Управление специальной связи в Челябинской области». Александр, которого знали двое сотрудников, находившихся на дежурстве, зашел в помещение. Один из коллег вышел в магазин, оставив свой табельный пистолет в ящике стола. Александр завладел оружием и впустил в помещение своего брата, передав ему пистолет. Андрей убил сотрудника, оставшегося в помещении, после чего произвел выстрелы в мужчину, вернувшегося из магазина.

«После Самохваловы похитили из сейфов денежные средства на сумму более 52,7 млн рублей, два табельных пистолета и скрылись. Убийцы были задержаны в кратчайшие сроки, похищенные денежные средства и оружие возвращены», – говорится в сообщении.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Следователем направлены представления начальникам Центра специальной связи и ГУ МВД России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.