Около 8 тыс. солдат участвуют в учениях уральской танковой дивизии ЦВО

Общество
18 августа 2020 года, 11:02

Крупнейшее учение гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, стартовавшее на полигоне в Челябинской области, пройдет в 4 этапа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина.

«В ходе этих четырех этапов будут проверены боевые документы, проведена подготовка к ведению действий в различных видах боя и выполнены мероприятия организации наступления. На завершающем этапе с боевой стрельбой войска осуществят разгром вклинившихся на территорию Российской Федерации подразделений условного противника», – сказал командующий.

В пресс-службе ЦВО уточнили, что в отработке практических действий, которые пройдут на 255-м межвидовом полигоне, задействованы танковые, мотострелковые, инженерно-саперные, разведывательные и эвакуационные подразделения танковой дивизии, расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон». Основная цель учения заключается в повышении практических навыков командиров всех степеней в организации боевых действий, управлении подразделениями в сложной и быстро меняющейся обстановке общевойскового боя, обеспечении ведения маневренной и позиционной обороны флангов и глубоких наступательных действий с закреплением на достигнутых рубежах.

В ходе практических этапов учения созданная разнородная группировка войск отработает ведение маневренной обороны в условиях сложной радиоэлектронной обстановки и действий средств воздушного нападения противника, разгром вклинившихся на территорию Российской Федерации подразделений условного противника.

Его особенностью станет ведение боевых действий воинскими формированиями неклассическими методами и способами вооруженной борьбы с учетом опыта современных вооруженных конфликтов. При этом обозначение практических действий противника будут вести подразделения специального назначения ЦВО. Завершится учение 28 августа.

К учению привлекаются около 8 тыс. военнослужащих и более 1 800 единиц военной техники танковой дивизии, а также самолеты и вертолеты смешанного авиасоединения ЦВО и отдельной бригады армейской авиации, дислоцированных в Свердловской и Челябинской области.

Учение гвардейской танковой дивизии ЦВО станет важнейшим экзаменом боевой учебы крупнейшего танкового соединения Центрального военного округа в 2020 году и позволит систематизировать опыт мероприятий боевой подготовки, а также усовершенствовать формы применения войск в различных условиях обстановки.


Гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия была сформирована в конце 2016 года с дислокацией частей на территории Челябинской и Свердловской областей. На вооружении современные модификации танков Т-72 и новые бронетранспортеры БТР-82А.