Около 70 млн направлено в 2018 году на заботу о ветеранах Магнитки

Медицина
21 января 2019 года, 11:54

В  благотворительном фонде «Металлург» (основной благотворитель – ПАО «ММК») подвели итоги реализации программы «Сохрани свое здоровье» в 2018 году – сумма затрат превысила 68,6 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в фонде, на оказание материальной помощи для приобретения медикаментов, проведение высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов и др. в 2018 году 81 пенсионеру направлено 9,9 млн рублей. Матпомощь в разметре на операцию по замене хрусталика получили 204 пенсионера на сумму 2,6 млн рублей; компенсацию затрат по протезированию зубов в стоматологических клиниках города – 419 человек на 4,8 млн. В 2018 году продолжалась работа по обеспечению инвалидов средствами реабилитации. В частности, 30 пенсионеров получили материальную помощь на общую сумму свыше 200 тыс. рублей для частичной компенсации затрат на приобретение слуховых аппаратов.

Также БФ «Металлург» представляет возможность пенсионерам и инвалидам пройти курс профилактического лечения и оздоровления в таких санаториях, как «Ассы», «Юбилейный», «Металлург» (Ессентуки), «Ай-Петри» (Крым), домах отдыха «Березки», «Абзаково», санатории-профилактории «Южный». В 2018 году 1 115 человек получили бесплатные путевки на общую сумму около 30 млн рублей.

В Центре медико-социальной защиты БФ «Металлург» прошли курс лечения 1 196 пенсионеров на общую сумму более 8,3 млн рублей, еще более 2 млн рублей было направлено на лечение в гериатрическом центре. Там прошли курс лечения 300 пенсионеров и инвалидов. Также АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» оказано благотворительное пожертвование в размере 1,7 млн рублей для проведения медицинских осмотров пенсионеров, получивших профзаболевание.