Около 500 лифтов заменят в 2017 году в многоэтажных домах Челябинской области

Экономика
14 декабря 2016 года, 11:01

В 2017 году в многоэтажных домах Челябинской области заменят около 500 лифтов – работы проводятся за счет средств, собранных собственниками жилых помещений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В рамках реализации программы капитального ремонта на 2016 год запланирована замена 212 лифтов, в том числе 145 в Челябинске и 57 в Магнитогорске. На сегодняшний день 44 лифта приняты комиссиями и введены в эксплуатацию, по остальным ведутся работы», – сообщили в пресс-службе Регоператора капремонта. 

Работы по замене лифтового оборудования (ЛО) проводятся за счет средств, собранных южноуральцами. Стоимость работ на одном объекте составляет свыше 1,7 млн рублей. Отметим, что нормативный срок эксплуатации подъемника составляет от 25 до 32 лет.

В сообщении говорится, что капремонт подразумевает модернизацию либо полную замену лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, лифтовых шахт, машинных помещений, элементов автоматизации и диспетчеризация, а также оборудование устройств, необходимых для подключения к действующим системам автоматизации. и диспетчеризацию ЛО.

«В результате финансового анализа региональным оператором было отмечено, что есть средства, чтобы дополнить план и увеличить количество видов работ в 2016 году. По решению губернатора Челябинской области они были направлены на замену лифтового оборудования, потому что это имеет непосредственное отношение к безопасности наших граждан», – прокомментировал генеральный директор регионального оператора капремонта Вадим Борисов.

По его словам, уже в 2017 году капремонт ожидает не менее 500 лифтов.