Огненное шоу, хоровое пение, инопланетные гости: афиша Масленицы-2019 в Челябинске

Общество
20 февраля 2019 года, 15:10

В городе утвердили праздничную афишу на Масленицу-2019 – основные мероприятия пройдут 9 марта в четырех парках города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Управления культуры.

Так, в горсаду имени Пушкина в полдень начнутся традиционные масленичные забавы.  В программе – бои мешками, силовые соревнования, метание веников и хождение на ходулях. Кроме того, организаторы подготовили для гостей новые площадки и арт-объекты. Так, вертикальный столб в этом году засияет ярким полутораметровым солнцем. Здесь же можно будет увидеть гигантский сборный пряник в виде солнца. Гостям представится возможность вручную расписать, а затем отведать праздничное лакомство. В программе также творческие мастер-классы и выступления артистов. Сфотографироваться на память можно будет в 3D-фотозонах. 

В парке Гагарина, на главной сцене у фонтана, пройдет театральная Масленица. Герои праздника – Царь Горох и его помощник скоморох Емеля подарят атмосферу старорусской Масленицы с театральными представлениями, ряжеными и традиционными забавами. Гостей праздника ждет конкурс скоморошьего костюма. Принять в нем участие сможет любой желающий, пришедший на праздник в образе веселого музыканта. Определят победителя сами зрители. 

У ротонды расположатся две выставки лучших работ участников конкурсов «Масленичная красавица» и «Весенние цветы». В этот день в парке можно будет увидеть сразу три десятка обрядовых кукол – Маслениц и весеннюю клумбу из самых красивых рукотворных бутонов. Здесь же наградят победителей творческих состязаний.

В сквере по улице Молодогвардейцев вместе с жителями Курчатовского района праздновать Масленицу будут народные творческие коллективы и забавные скоморохи. Для гостей подготовлены конкурсы, викторины и народные забавы. Также здесь ожидается прилет инопланетных гостей из Вселенной – трансформеров.

Парк «Металлург» имени Тищенко приглашает погрузиться в водоворот старинных русских развлечений: веселые конкурсы, неугомонные скоморохи и аниматоры, масленичные обряды, забавы, игры и розыгрыши призов, выступление коллективов художественной самодеятельности и традиционное сжигание Масленицы. 

В воскресенье, 10 марта, в Саду Победы проводят зиму русскими народными играми и масленичными забавами, конкурсами для детей и взрослых. На сцене выступят фольклорные коллективы города. Посетители Сада смогут попробовать главное масленичное угощение – блины и сделать снимок на память в тематических фотозонах. Закончится праздник сжиганием чучела.