Объявлено 5 аукционов на право пользования недрами на Южном Урале

Экономика
22 марта 2018 года, 14:04

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области объявило пять аукционов на предоставление прав пользования недрами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Тимофеевское (Южное) месторождение, расположенное в Сосновском районе, предлагается для разведки и добычи магматических и метаморфических пород. Оно эксплуатировалось с 1940 года. Добываемый щебень использовался для дорожного строительства и балластного слоя железнодорожных путей на Коркинском угольном разрезе. Главное преимущество этого участка – близость к Челябинску (30 км) и магистрали Челябинск-Троицк.

Для геологического изучения, разведки и добычи ископаемых в Каслинском районе на аукцион выставлен Аллакский участок. Продуктивными образованиями здесь являются массивные биотитовые граниты. Основная масса гранитов состоит из плагиоклаза, микроклина, кварца, биотита. В Каслинском районе для геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийных пород предлагается Западный участок Огневского месторождения. Прогнозные ресурсы велики – свыше 17 млн кубометров.

Для добычи глины на аукцион заявлена Южная часть Чернореченского месторождения, расположенного в Златоусте. Здесь выделено два слоя глин, пригодных для изготовления кирпича. Месторождение известно с 1949 года и отрабатывалось неоднократно. Добывать облицовочный камень предлагается на Подгорном участке. Он расположен в 13 км от Катав-Ивановска.

Все районы полностью электрифицированы и экономически освоены. Аукционы по Подгорному участку, Тимофеевскому (Южному) и Чернореченскому месторождениям пройдут 29 мая, по Аллакскому и Западному участку Огневского месторождения – 5 июня 2018 года.

Фото с сайта imchel.ru