Общественники помогают многодетной семье из Магнитогорска, выживающей в ветхом доме

Общество
15 декабря 2021 года, 09:56

В Магнитогорске (Челябинская область) общественники помогают многодетной семье, которая вынуждена жить в ветхом доме, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Общероссийский народный фронт.

Сообщается, что в такой ситуации семья оказалась из-за болезни матери – по пока неустановленной причине она практически не может самостоятельно стоять. Возможности работать в таком состоянии у женщины нет. Кроме того, бывший супруг Елены ушел из семьи и не платит алименты. Из имущества – аварийный домик с деревянными окнами и квартира без электричества, доставшаяся женщине в наследство от ее матери, коммунальные долги за которую составляют 120 тыс. рублей. Выплатить этот долг Елене помешали усугубившиеся проблемы со здоровьем.  

«Здоровье подорвала на производстве. Я работала химиком-лаборантом, училась в магистратуре, но чуть-чуть не дотянула до выпуска. А теперь уже и не до учебы – после последних родов отнялись ноги. Нужно решать проблему с квартирой, светом и водой. Я там начала ремонт, но не успела доделать, потому что мама заболела, а сейчас у самой ни сил, ни денег», –рассказала женщина.

Елена пыталась выяснить причины проблем со здоровьем, но и обследование успела пройти не все. Вопросом возможного оформления рассрочки на выплату коммунальных долгов ей помогут общественники. 

«Существует процедура реструктуризации – это рассрочка, предполагающая оплату накопившейся задолженности по установленному графику. Для ее получения необходима уважительная причина, мы полагаем, что в данном случае ей считается ухудшение состояния здоровья, приведшее к нетрудоспособности», – рассказал эксперт Народного фронта в Челябинской области Вячеслав Курилин.

Также общественники привезли многодетной семье запас продуктов.  Общественники заявили, что будут держать семью на контроле, оказывать посильную помощь на время решения первостепенных вопросов.

Фото: ОНФ ЧО