Обрушение дамбы на Южном Урале грозит затоплением половины города

Общество
29 июля 2020 года, 12:09

Жители Златоуста (Челябинская область) напуганы возможным прорывом дамбы на местном водохранилище – поддерживающую одну из стен гидротехнического сооружения тросы могут в любой момент прорваться, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию «Гражданского патруля».

Как сообщают общественники, в случае прорыва вода из Айского водохранилища объемом около 5 млн кв. м. воды может затопить половину третьего по численности населения города Челябинской области. Причиной аварии может некачественный ремонт трещины, которая возникла в одной из стен стратегического объекта.

Ремонт провели летом прошлого года. По утверждению специалистов, все нарушения были устранены, а стены укрепили тросами. Однако, представители общественной организации «Гражданский патруль» заявляют, что ситуация близка к критической. Дамба держится на честном слове, вероятность ее прорыва достаточно высока.

«В последний раз капитальный ремонт проводился здесь в 60-е годы прошлого века. После ремонта вода все равно просачивалась, весь грунт размыло, тросы держат уже на последнем вздохе эту стену, если все обрушится, вода смоет несколько поселков, – рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

Общественники обратились в прокуратуру Златоуста с просьбой провести проверку по факту проведения некачественного ремонта дамбы на Балашихинском (Айском) водохранилище, а также по факту принятия таких работ администрацией Златоустовского городского округа. Также в обращении содержится требование проверить руководство города на факт бездействия в принятии мер по настоящему ремонту дамбы, что создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Напомним, что с 2009 по 2019 год в мире было зафиксировано несколько серьезных прорывов дамб и водохранилищ, в результате которых гибли люди. Так, 7 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла авария, в результате которой погибли 75 человек, а ГЭС была полностью остановлена на полгода из-за повреждений всех десяти агрегатов.

12 марта 2010 года в поселке Кызылагаш Алматинской области (Казахстан) из-за резкого потепления, быстрого таяния снега и обильных осадков вода прорвала Кызылагашскую плотину. Помимо размыва участка железной дороги и почти полного разрушения поселка Кызылагаш погибли 44 человека.

А 19 октября прошлого из-за прорыва дамбы технологического водоема золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино на реке Сайба (Красноярский край) погибли 15 человек, шесть пропали без вести.