Обещали разослать видео: двое южноуральцев получили сроки за шантаж

Общество
29 декабря 2018 года, 11:48

Каслинский городской суд (Челябинская область) вынес приговор в 25-летнему и 31-летнему местным жителям, которые признаны виновными в вымогательстве (часть 2 статьи 163 УК РФ), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.  

В суде  установлено, что мужчины получили от неустановленного лица видеозапись, содержащую компрометирующие факты личной жизни потерпевшего (по данным АН «Доступ», на видео была снята интимная связь с мужчиной). Они потребовали 100 тыс. рублей, угрожая передать видеозапись близким и коллегам потерпевшего.

Южноуралец, опасаясь распространения позорящих его сведений, взяв кредит в банке, передал деньги одному из подсудимых. Вскоре второй каслинец потребовали от потерпевшего 50 тыс., угрожая предать видеозапись посторонним. Мужчина, продав автомобиль, передал деньги вымогателю, получив взамен карту памяти с видеозаписью.

Суд назначил каждому виновному наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего и особого режимов.