О погоде на Урале на новой неделе рассказали синоптики

Общество
27 марта 2023 года, 09:45

С началом третьей десятидневки марта на Урале заметно потеплело – температура в последние пять суток на 4-8 градусов превышала норму, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Тепло и дождь помогают разрушению снежного покрова, его высота, измеренная по стационарным рейкам, за последние пять дней уменьшилась на 10-20 см», – рассказали в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сообщается, что 27 и 28 марта в большинстве районов Урала удержится теплая, но с небольшим дождем, погода: температура воздуха ночью  будет плюс 1-6, днем – 9-14. Лишь на крайнем севере Свердловской области осадки вероятны в виде снега, будет холоднее: ночью от минус трех до плюс двух, днем – плюс 1-6.

«В середине недели, 29 и 30 марта, кратковременно похолодает на Среднем Урале. Температура ночью понизится до нуля – минус пяти, на крайнем севере Свердловской области и Пермского края – до минус 10, днем будет плюс 2-7», – прогнозируют специалисты.

В первой пятидневке апреля (с 31 марта по 5 апреля) вновь наступит теплая погода: ночью будет плюс 1-6, днем – плюс 10-15, на крайнем севере Свердловской области, Пермского края – плюс 3-8. «Кое-где на открытых пространствах юга Свердловской, в Челябинской и Курганской областях вероятен сход снега. Осадков в рассматриваемый период немного», – говорят в Уральском УГМС.