Новостройки Санкт-Петербурга: какой район лучше?

24 февраля 2021 года, 11:18

Город Санкт-Петербург состоит из 18 районов, расположенных на обоих берегах Невы и островах. Для проживания лучшим считается центр, а также находящиеся рядом исторические районы, однако, поскольку на их территории не так много участков, где возможна застройка, новые дома в Петербурге чаще возводят в других частях города. Какие же районы стоит рассматривать, как наиболее удачные для того, чтоб купить квартиру? Вы можете посмотреть новостройки на карте Спб во всех районах на сайте компании "Этажи".

Самые застраиваемые районы Петербурга

В последние годы покупатели чаще всего выбирают квартиры в новостройках Московского, Приморского и Выборгского районов. Людям нравится их транспортная доступность и экологическая ситуация. А ограниченное количество свободных площадей обещает неплохую выгоду для тех, кто инвестирует в недвижимость.

В Московском районе увеличение количества жилой площади гармонично сочетается с развитием торговой системы и социальной инфраструктуры. Новые дома здесь стремительно развиваются до престижных спальных кварталов; стоимость квартир выше среднегородской. Поскольку в этом районе еще есть места для реализации крупных проектов, он находится под пристальным вниманием инвесторов.

Приморский район Петербурга развивается наиболее динамично. Здесь постоянно возводятся как жилые дома, так и офисные здания, строятся торговые центры, открываются медицинские и образовательные учреждения – как государственные, так и частные. Также покупателей привлекает хорошая экология данного района.

Еще один из наиболее активно застраивающихся районов – это Выборгский. На сегодняшний день он находится на четвертом месте в Петербурге по количеству торговых заведений, и продолжает активно застраиваться новыми ТРК. Цена квартир в этом районе гораздо выше средней, а поскольку площадей для застройки здесь очень мало, прогнозируется, что она будет регулярно повышаться.

Какие факторы влияют на выбор жилья, и что нужно учитывать, чтоб не потеряться во всём многообразии Питерских новостроек?

Транспортная доступность

Еще совсем недавно покупатели чаще покупали жильё неподалёку от тех мест, где жили ранее. Но теперь, учитывая транспортную инфраструктуру, которая продолжает развиваться, многие выбирают расположение квартиры исходя из двух факторов: привлекательность местности и удобный путь к работе.

Оценивая, насколько Санкт-Петербург удобен относительно транспорта, очень сложно найти действительно хороший район. Поэтому будущие покупатели учитывают наличие станций метро поблизости нового дома и возможность комфортного передвижения на машине.

С точки зрения доступности метро лучшими районами считаются Адмиралтейский и Центральный, на них приходится 9 и 11 станций соответственно. Однако именно в этих районах самая напряженная ситуация с пробками, особенно в часы пик. В качестве альтернативы весьма неплохи такие районы как Московский, Невский и Выборгский, в каждом из которых есть доступ к 6-8 станциям метро, а дорога до КАД и ЗСД гораздо легче, чем из центра.

Инфраструктура

Инфраструктура в СПб, как и везде, наиболее развита в центре. Самое большое количество учебных заведений, клиник и торгово-развлекательных комплексов находятся в Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах, а также на Васильевском острове. Немного меньше – в спальных районах: Приморском, Калининском, Выборгском и Невском. В них нет такого изобилия бизнес-центров и развлекательных комплексов, зато большое количество школ, садиков и поликлиник, которые находятся совсем рядом.

Экология

Многие покупатели, особенно семьи, в которых есть дети, учитывают экологическую обстановку вблизи новостроек – чистоту воздуха, наличие водоёмов и парков. Исходя из таких критериев, наилучшими являются Петродворцовый и Курортный районы. Они расположены вдоль берегов Финского залива и содержат множество зелёных зон.

Престиж

Покупатели, располагающие внушительной суммой, зачастую рассматривают квартиры класса «премиум» или «люкс». Наибольшее количество престижных апартаментов находится в исторических районах – Петроградском и Василеостровском. На Крестовском и Васильевском островах среди парков расположено немало роскошных жилых комплексов. Там же можно найти различные достопримечательности и резиденции знаменитостей. Немного менее престижными, но весьма респектабельными считаются Приморский, Московский и Выборгский районы, там строят квартиры классов «бизнес» и «комфорт».

В Петербурге непросто найти такое место, которое совмещало бы в себе всё описанное выше, однако можно выделить наиболее важные для себя параметры и подобрать дом, максимально подходящий под персональные предпочтения.