Ноу-хау в Челябинске: неизлечимым больным подарили три мобильные площадки

Медицина
19 ноября 2015 года, 10:05

В горбольнице № 16, расположенной в поселке Новосинеглазово (Советский район, Челябинск), состоялось открытие программы по видеоконсультированию инвалидов – ноу-хау позволит жителям с ограниченными возможностями здоровья получать консультации узких специалистов, юристов и психологов, не выходя из дома, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации южноуральской столицы.

На первый праздник для волонтеров и детей с ограниченными возможностями здоровья «В этом мире ты не одинок» пришли более 100 гостей. Челябинцы посмотрели концерт, подготовленный детьми-инвалидами и воспитанниками детского дома, а также поиграли с аниматорами и ростовыми куклами.

В основу новосинеглазовского проекта легла программа «Всегда рядом – видеоконсультирование», созданная заведующей челябинской выездной паллиативной службой Кирой Маляр по сопровождению семей, имеющих тяжелобольных детей.

Теперь семьи с такими детьми имеют возможность, не выходя из дома, получить необходимую профильную консультацию, поучаствовать в вебинарах, проводимых в других городах России, пообщаться с представителями различных благотворительных фондов и священнослужителями.

Традиционную поддержку оказал благотворительный фонд «Пеликан», который организовал для всех участников праздника бесплатные консультации юристов из учебно-правового центра «Ваше право» и педиатра, медсестры, психолога и дефектолога из челябинской выездной паллиативной службы. Параллельно консультации вели специалисты из поселка.

«Наш опыт показывает, что междисциплинарный подход к сопровождению паллиативных пациентов приносит ощутимые плоды. Сегодня в нашей программе видеоконсультирования работают не только врачи – педиатры, дефектологи, реаниматологи, невропатологи, – но и представители сфер, с которыми родителям детей-инвалидов приходится часто сталкиваться. Кроме того, такой вид связи позволяет получить консультацию ведущих специалистов из других городов, в частности, из Москвы и Санкт-Петербурга»,– рассказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Челябинской области Кира Маляр.

Среди нововведений проекта – открытие видеоконсультаций для взрослых паллиативных больных, которым будут помогать врачи ГКБ № 16. Для внедрения программы на местах три планшетника с видеокамерами и оплаченным интернет-трафиком подарил завод «Трубодеталь». При посещении пациентов на дому медсестра с помощью мобильной площадки будет выходить на связь с узким специалистом больницы, юристом, соцслужбами, психологами, священнослужителями.

«Создание программы видеоконсультаций – это первый шаг к серьезному развитию взрослой паллиативной службы на базе поселка», – отметил главный врач ГКБ № 16 Владимир Мельников. И добавил, что следующим шагом станет открытие и развитие стационарного отделения на 30 коек.