ВАЖНО. Независимые источники подтвердили дефицит медиков в Челябинской области

Медицина
9 февраля 2022 года, 20:38

В Челябинской области образовался острый дефицит медработников – об этом сообщила служба исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Анализ ситуации на рынке труда в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» показал, что она по-прежнему остается одной из самых дефицитных – по данным за 2021 год, в среднем на одну вакансию на Южном Урале приходится лишь 0,8 резюме. То есть спрос превышает предложение. При этом комфортным считается положение с пятью-шестью вакансиями на одно рабочее место.

Еще хуже дела обстоят в Курганской области, Камчатском крае, Магаданской области (по 0,3 резюме на вакансию), Псковской (0,4) и Архангельской областях (0,5). Но даже в регионах-лидерах ситуация с медиками неидеальна: в Москве на одну медицинскую вакансию претендуют, в среднем, 3,3 соискателя, в Санкт-Петербурге – 2,6, Ставропольском крае – 2,4, Республике Башкортостан – 2,1, в Астраханской области – 2.


Зарплата медиков в Челябинской области не вошла даже в топ-15 по стране


Одним из важных факторов отсутствия медиков является их заработная плата. В Челябинске работодатели готовы платить им, в среднем, 44 тыс. 544 рубля. Самые высокие заработные платы медикам в 2021 году предлагали в Магаданской области (74 тыс. 277 рублей) и Москве (71 тыс. 90 рублей), а самые низкие – в Алтайском крае (39 тыс. 59 рублей) и Самарской области (39 тыс. 242 рубля).

При этом, как отметили авторы исследования, финансовое вознаграждение является одним из главных факторов привлечения сотрудников.