Челябинский наркоторговец смыл том уголовного дела в унитаз

Общество
27 февраля 2014 года, 12:07

Челябинский наркоторговец похитил у следователя папку с материалами уголовного дела и смыл содержимое в канализационную систему СИЗО, но в содеянном не признался и переложил вину на правоохранителей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Калининского райсуда города.

Суд оштрафовал фигуранта уголовного дела о торговле наркотиками на 40 тыс. рублей за препятствование следствию. Установлено, что мужчина спрятал третий том уголовного дела под своими документами при знакомстве с материалами. А когда следователь и адвокат вышли из кабинета, положил дело в папку со своими личными бумагами. В камере по месту содержания арестант порвал весь том и смыл его в унитаз.

«В судебном заседании мужчина вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив, что третий том уголовного дела у следователя не брал, из следственного кабинета в камеру не уносил и не уничтожал. Считает, что следователь сама уничтожила материал с целью заволокитить расследование дела. Однако вина злоумышленника была подтверждена исследованными доказательствами», – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что у злоумышленника на иждивении есть малолетние дети. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.