Начался прием заявлений на выплату 10 тыс. рублей школьникам

Общество
15 июля 2021 года, 07:00

С 15 июля 2021 года в России начался прием заявлений на единовременную «школьную» выплату в размере 10 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, речь идет о детях в возрасте от 6 до 18 лет. Средства начнут перечислять с 16 августа.

Подать заявление можно на портале госуслуг, где предусмотрено автоматическое формирование документа, которое останется только проверить, или в клиентской службе Пенсионного фонда России. В случае обращения в ПФР с собой нужно взять паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС родителя и ребенка.

Выплата назначается на каждого ребенка школьного возраста, при этом всех детей можно указать в одном заявлении.

Отметим, что шесть лет ребенку должно исполниться до 1 сентября 2021 года, а 18 – не раньше даты выхода указа. Также деньги могут получить семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, если молодой человек продолжает учиться по общеобразовательным программам.

Если ребенок в шесть лет еще не ходит в школу, то семья получит деньги, как и семья 17-летнего подростка, который общеобразовательное учреждение уже закончил и поступил в колледж или университет.

Получить выплату можно только безналично на карту любой платежной системы. Срок подачи заявлений заканчивается 1 ноября текущего года.