Начальник Чебаркульской танковой бригады ушел в отставку

Общество
25 августа 2014 года, 15:49

В Чебаркульском гарнизоне (Центральный военный округ) сменился командир гвардейской танковой бригады полковник Вячеслав Гладких – пока не назначен новый комбриг, его обязанности исполняет заместитель, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области.

Вячеслав Гладких занимался организацией первого танкового биатлона в Центральном военном округе и международным военным сотрудничеством. Также он активно сотрудничал с родительским комитетом, Советом шефов. На церемонии прощания с Гвардейским орденоносным соединением командиру вручили благодарственное письмо от руководства Челябинской области, поздравление ГУ по взаимодействию с правоохранительными и военными органами региона.

 В настоящее время ожидается назначение нового командира танковой бригады. Данное решение принимает президент РФ.


Седьмая отдельная танковая бригада сформирована 18 августа 1941 года в городе Бийске Алтайского края, как 240-й кавалерийский полк в составе 73 кавалерийской дивизии.

Во время Великой Отечественной Войны полк участвовал в боях под Москвой, Брянской области, в Польше и Германии. За успешный глубокий рейд в тылу противника, в феврале 1943 года, полку присвоено гвардейское звание. Также соединение получило орден Суворова III степени и орден Александра Невского.

С 1 марта 2009 года Оренбургский казачий полк переформирован в 7 отдельную гвардейскую Краснознаменную орденов Суворова III степени, Кутузова III степени, Александра Невского Оренбургскую казачью танковую бригаду.