На трассе под Челябинском собрали почти 1 тыс. пакетов с мусором

Общество
26 апреля 2021 года, 11:13

ЦКС совместно с перевозчиком ООО «Эковывоз» провели субботник на 18-километровом участке дороги «Обхода города Челябинска» – с обочин собрали почти 1 тыс. пакетов с мусором, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регоператора.

Как пояснили в ЦКС, по этой дороге мусоровозы вывозят на Полигон ТБО твердые коммунальные отходы. Часть его, особенно при ветре, вылетает на дорогу.

«Центр коммунального сервиса всегда требует от компаний-перевозчиков не допускать замусоривания территорий при перевозке отходов на полигон. Кроме того, каждый год вдоль объездной дороги нашими силами и силами перевозчиков проводится уборка. Мы рассчитываем, что субботник, который проводится на этой неделе, станет поддержкой для служб Министерства дорожного хозяйства региона, в чьем ведении находится дорога. Со своей стороны, ЦКС также усилит контроль за перевозчиками, которые должны максимально исключить разлет мусора при движении мусоровозов», — рассказал гендиректор ЦКС Захид Камилов.

Лесополосу очищали несколько дней. В субботнике приняли участие восемь бригад из 80 человек. В общей сложности они собрали почти тысячу пакетов мусора, а также крупные отходы, включая запчасти машин и множество пластиковых бутылок с отходами жизнедеятельности от дальнобойщиков. Также рабочие вывезли множество пакетов от фаст-фуда. В компании отметили, что такими отходами буквально усыпаны обочины дорог.  Мусор вывезли на трех доверху забитых мусоровозах.