Родные нашли на теле погибшего в Дагестане челябинца признаки удушения

Общество
23 октября 2013 года, 18:16

Родные нашли на теле 19-летнетнего срочника из Челябинска, погибшего в Дагестане, следы побоев и удушения – они уверены, что Алексея Горзу, как и его сослуживца Родиона Стеценко, забили насмерть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Во вторник, 22 октября, труп военнослужащего Алексея Горзу доставили из Дагестана в Челябинск. Родственники, которым сказали, что парня задавил бронетранспортер, готовились увидеть месиво вместо тела, однако никаких следов от БМП они на нем не нашли. Парень был цел, как и его сослуживец Родион Стаценко из Бирска (Башкирия).

«На лице была тонна краски. Видимо, замазывали синяки. Руки сбиты, как после драки, а на шее след по типу странгуляционной борозды. Видно, что его избили, а потом еще душили. Нам сказали, что его сослуживца сильно раздавило, но созванивались с родственниками – аналогичная ситуация. Тело цело. Значит, по ним не проезжала бронетехника, их убили», – считает брат погибшего.

Родные Алексея Горзу собираются разбираться в случившемся до конца. Дело уже находится в военной прокуратуре. Тело будет подвергнуто повторной судмедэкспертизе.

Напомним, по версии военных следователей, челябинца Алексея Горзу и башкира Родиона Стеценко раздавила БМП во время ночных учений на полигоне Дальний в Дагестане. Срочникам оставалось до конца службы около месяца. Друзья Алексея говорят, что накануне смерти парень рассказывал, что метнул в командира саперную лопатку и ждет, что его переведут в дисциплинарный батальон.

Ольга Плеханова