На полигоне Чебаркуль попробовали «слоеный пирог» и «огневые тиски»

Общество
13 сентября 2014 года, 13:30

На трех полигонах Центрального военного округа – в Оренбургской, Новосибирской и Челябинской областях – прошла масштабная огневая тренировка – артиллеристы попробовали «слоеный пирог» и «огневые тиски», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Официальное название мероприятия – тренировка по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии с применением эффективных способов огневого поражения «огневые тиски» и «слоеный пирог».

«Расчеты реактивных систем залпового огня “Град” и “Ураган”, 152-мм самоходных гаубиц “Мста” и “Акация” поразили мишени, расположенные на дальности от 10 до 20 км и имитирующие колонны бронетехники, командные пункты и другие инженерные укрепления условного противника», – говорится в сообщении ведомства.

Военные уточняют, что впечатляющие результаты были достигнуты благодаря сочетанию осколочно-фугасных снарядов с ударными, воздушными и радиовзрывателями, а также многократному переносу и сосредоточению огня по одной и той же площади.

Данные о поражении целей на всех полигонах были зафиксированы беспилотными летательными аппаратами «Застава», которые передали изображение в реальном режиме времени в Екатеринбургский Центральный региональный центр управления обороной РФ.

В учениях приняли участие более 6 тыс. военнослужащих, было задействовано около 1,3 тыс. единиц вооружения и военной техники.