Челябинская область потратила 170 млн на покупку школьных автобусов

Общество
11 декабря 2013 года, 10:34

В 2013 году в рамках программы модернизации образования в Челябинской области произошло обновление автопарка школьных автобусов – на закупку 122 ПАЗиков регион потратил почти 170 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Новый транспорт предназначен для перевозки учащихся в учебные заведения из поселков, где нет школ. В 2013 году обладателями новых автобусов стали 29 муниципалитетов. Во вторник, 10 декабря, ним добавились школы Копейского городского округа, а также Еткульского, Красноармейского, Сосновского и Увельского районов. Ключи от новых автобусов главам муниципалитетов вручил губернатор.

«У нас приблизительно 15 тыс. 600 детей по области из маленьких поселений ездят в школу в соседние поселки. Перевозку осуществляют около 480 автобусов. Две трети парка обновлено – машины 2012 и 2013 года выпуска. Самый старый автобус – 2006 года. На следующий год полностью обновим школьный автопарк. Мы часто видим по телевидению, что во всех странах детей из отдаленных населенных пунктов возят на школьных автобусах. Это нормальная практика, она продолжает распространяться и у нас в регионе», – подчеркнул Михаил Юревич. Он также добавил, что доставка школьников до места учебы является важным условием для обеспечения доступности образования.

Транспортные средства, поступившие на Южный Урал, сошли с конвейера в 2013 году и отвечают требованиям современности, в том числе, по экологическим показателям: уровень выброса загрязняющих веществ соответствует классу Евро-4. Кроме того они оборудованы тахографами, которые позволяют отслеживать состояние водителя, и имеют 22 посадочных места.

«К нам в школу из деревни Ужовки ездят 20 человек, еще 15 из Заварухино. Предыдущий автобус был маленький — на 16 мест, все дети не входили полностью. Приходилось договариваться с некоторыми родителями. Новый автобус вмещает 22 ребенка – это именно то, что нам было необходимо», – прокомментировала директор Есаульской школы Ольга Худякова.

«У нас на подвозе 84 ученика, школа работает в две смены. Возим из поселков Казанцево, Новое поле и Светлый. Расстояние до Казанцево, например, 20 километров. Автобус у нас был, но он постоянно ломался, бывало, что выходил из строя по пути в школу, и деткам приходилось остальной путь идти пешком, даже зимой», – рассказала директор Рощинской средней школы Любовь Борискова. Она добавила, что новый автобус оснащен ремнями безопасности и очень теплый.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области