На поддержку бизнеса Челябинской области направят 241 млн рублей

Экономика
29 апреля 2016 года, 09:20

Челябинская область получит из федерального бюджета более 241 млн рублей на поддержку бизнеса – данное решение было принято на заседании конкурсной комиссии Минэкономразвития по отбору субъектов РФ для субсидирования предпринимательства в 2016 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Субъекты, участвующие в отборе, подали заявки на общую сумму более 20 млрд рублей при лимите 9,5 млрд для всех участников программы. В 2016 году из-за дефицита госбюджета объем средств федеральной программы был сокращен почти на 40% по сравнению с финансированием прошлого года. Заявку Челябинской области в Москве защищал министр экономического развития Сергей Смольников, она была одобрена экспертами в полном объеме.

Южный Урал вошел в десятку регионов, которым будут предоставлены наибольшие суммы средств, наряду с Татарстаном и Башкортостаном, Краснодарским краем, Нижегородской, Ростовской, Свердловской областями, Санкт-Петербургом и Москвой – лидерами по поддержке малого бизнеса.

На поддержку предпринимателей Челябинской области из федерального бюджета будет направлено 241,4 млн рублей. Деньги поступят на условиях софинансирования: 6% – средства областного бюджета, 94% – федерального.

Эти средства пойдут на возмещение предпринимателям затрат по модернизации производства, обучающие программы для начинающих предпринимателей и развитие бизнес-инкубаторов, развитие объектов инфраструктуры. А также на софинансирование муниципальных программ, причем более 52 млн рублей будет направлено на поддержку монотерриторий.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, выделенные средства федерального бюджета позволят в сложившихся экономических условиях оказать адресную поддержку не менее чем 350 субъектам МСБ, предоставить поручительства гарантийного Фонда по 250 кредитам, оказать информационно-консультационные услуги более чем 500 предпринимателям.

В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было привлечено 380,3 млн рублей (в 2,5 раза больше, чем в 2014); уровень освоения финансовых ресурсов составил 99%. Адресной финансовой поддержкой воспользовались 446 предпринимателей. Благодаря этому было создано 1,9 тыс. новых и сохранено 12,8 тыс. действующих рабочих мест. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды уплачено 1,9 млрд рублей налогов и сборов (по 8 рублей на каждый рубль вложенных госсредств).