На нацпроект «Демография» в 2022 году в Челябинской области направлено свыше ₽7 млрд

Общество
5 декабря 2022 года, 16:52

На реализацию национального проекта «Демография» в 2022 году в Челябинской области направлено свыше 7 млрд рублей, в том числе 147 млн – на региональный проект «Старшее поколение».  Об основных итогах – в материале АН «Доступ».

«Национальному проекту "Демография" должно уделяться особое внимание – он ближе всех к людям, допустить его пробуксовывания нельзя, – неоднократно отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Напомню, что данный нацпроект – это, с одной стороны, финансовая поддержка семей с детьми, а с другой, меры, направленные на создание достойных условий для жизни людей старшего поколения, на формирование их активного долголетия».

По словам первого заместителя министра социальных отношений Ирины Скалуновой, за 10 месяцев 2022 года в рамках национального проекта «Демография» финансовую помощь получили около 80 тыс. южноуральских семей. С начала года ежемесячные выплаты на первого ребенка получили более 32 тыс. семей ( 3,2 млрд рублей), выплаты на третьего и последующих детей – около 21,7 тыс. семей (2,4 млрд), региональный материнский капитал получили более 3,7 тыс. семей (387 млн рублей), за областным пособием при рождении ребенка обратились около 22,2 тыс. семей (123 млн рублей).

«Мы продолжаем совершенствовать механизм областного материнского капитала. В этом году стало возможно за счет его средств ремонтировать электропроводку и печное оборудование, что является важным для пожарной безопасности частных жилых домов. Также со следующего года появится новое направление маткапитала – это отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях», – отметила представитель ведомства.

В рамках проекта «Старшее поколение», по ее словам,  внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, осуществляется доставка на диспансеризацию южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, предоставляются субсидии негосударственным поставщикам социальных услуг.

«Мы активно внедряем систему долговременного ухода, что дает возможность адресно помочь людям с дефицитом самообслуживания, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача – повышение качества и продолжительности жизни южноуральцев», – отметила Скалунова.

Сегодня уход на дому бесплатно получают 89 человек с тяжелым дефицитом самообслуживания. На эти цели области выделена субсидия в размере 90,2 миллиона рублей. Также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета.

За счет выделенных средств в комплексных центрах социального обслуживания трудоустроены 150 сиделок. «Я с детства мечтала помогать людям. Благодаря внедрению системы долговременного ухода мое желание исполнилось», – говорит Анна Горелова, которая  работает помощницей по уходу в комплексном центре с августа 2022 года.

Добавим, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» комплексные центры соцобслуживания населения осуществляют доставку южноуральцев «серебряного» возраста, проживающих в сельских районах, а также в городских населенных пунктах, расположенных на значительном удалении от медицинских учреждений, для проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Перевозка пассажиров осуществляется бесплатно на специализированном автомобиле, который оснащен оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного здорового долголетия.

В 2023 году работа по всем основным направлениям нацпроекта «Демография» будет продолжена.