На конкурс «Вкусы России» прошли 10 брендов из Челябинской области

Общество
2 ноября 2021 года, 15:13

Десять брендов из Челябинской области представляют регион в Национальном конкурсе продуктов питания «Вкусы России» – абсолютных победителей определит народное голосование, которое стартовало на одноименном сайте, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службы регионального Минсельхоза.

Конкурс организован федеральным Министерством для помощи предпринимателям в продвижении новых продуктов и гастрономического агротуризма. Народное голосование за любимые продукты завершится уже 7 ноября.

Во втором по счету конкурсе Челябинскую область представляют и новички, и конкурсанты прошлого года. За победу в конкурсе вновь будут бороться:

  • «Подсолнечное масло «Брединское» (ООО «Перспектива»);
  • «Аргаяшский гусь» (мясо гуся в собственном соку от сельхозкооператива «ГусАр»);
  • «Султановский сыр» (выдержанные полутвердые сыры);
  • «Краснопольский сыр» (выдержанные сыры по швейцарским технологиям от индивидуального предпринимателя Елены Семенцовой).

Победитель прошлого года – ООО «Революция вкуса» представляет два бренда. Это уже известный «Сыры из Сыростана» (ремесленные сыры премиального качества по оригинальным и классическим рецептам) и дебютный продукт – «Миасский ресторан в банке» (гастрономические консервы с ресторанными блюдами). Квашеная капуста по старинным рецептам предстанет под брендом «Петровские соленья».

Новые участники конкурса представляют популярные продуктовые направления мясной переработки и готовых пищевых продуктов, а также традиционный уральский мед.

Это бренды:

  • «Уральский окорок» (сыровяленый окорок от индивидуального предпринимателя Евгения Чепурина);
  • «Уха по-уральски», «Солянка по-уральски», «Пюре картофельное с овощами по-уральски» – продукты из сухих смесей, не требующие варки, от ООО «Новые продукты»;
  • «Таяндинский мёед» от личного подсобного хозяйства «Вкус меда» Павла Вшивцева;
  • «Дубровские колбасы» от ООО «Племенной конный завод «Дубровский» (вареная колбаса «Экстра»).

«Все сырье для своих фермерских, технологичных, современных деликатесов участники конкурса получают на южноуральских полях, будь то мясо, овощи или молоко. Они уже сказали свое слово в современной гастрономии, взяв за основу старинные рецепты и создав на их основе натуральные продукты, либо применив современную технологию переработки, но сохранив вкус и качество сырья», – отметили в Минсельхозе Челябинской области.

В министерстве призвали жителей региона поддержать конкурсантов, отдав свой голос.