На карантин по гриппу в Челябинской области полностью закрыто 18 школ

Общество
19 декабря 2022 года, 17:47

В Челябинской области на карантин по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям полностью закрыто 18 школ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По данным на 19 декабря, которые приводит региональное Управление Роспотребнадзора, частично учебный процесс приостановлен в 29 общеобразовательных организаций (в 878 классах), полностью – в 18.

Ранее санитарные врачи рекомендовали отпускать класс на дистанционное обучение, если на занятие из-за болезни (грипп, ОРВИ, COVID-19) не пришли более 20% учащихся. Соответствующие решения находятся в зоне ответственности руководства общеобразовательной организации.

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области оценивается как эпидемическая.

«Уровень заболеваемости ОРВИ выше эпидемического порога в 2,5 раза, в том числе среди взрослых в 4,3 раза, детей школьного возраста – в 2 раза, детей 3-6 лет – в 1,4 раза и до трех лет – в 1,43 раза», – уточнили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Там напомнили, что в медицинских организациях введен масочный режим, в поликлиниках организованы отделения для приема больных с признаками респираторной инфекции, сформированы госпитальные базы для больных гриппом и ОРВИ, в стационарах введены ограничительные мероприятия и усиленный дезинфекционный режим.