На границе в Челябинской области не пропустили 21,8 тонны китайских фруктов

Общество
5 ноября 2026 года, 10:35

В Челябинской области пресекли попытку ввоза растительного груза высокого фитосанитарного риска общим весом 21,8 тонны – китайские фрукты остановили из-за ошибки в маркировке, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Фура следовала из Казахстана с разгрузкой в Екатеринбурге. Она везла 14,4 тонны гранатов, 1,4 тонны ананасов, 1,1 тонны яблок, 3,6 тонны винограда и 1,3 тонны голубики.

На ящиках с гранатами обнаружена неверная маркировка – «ананас». В связи с этим фитосанитарный сертификат признан недействительным.

Из-за нарушений требований законодательства о карантине растений составлен акт и вынесено предписание о возврате. Под контролем должностных лиц машина с фруктами возвращена на территорию сопредельного государства.