На Южном Урале задержали курьера аферистов, забравшего 4 млн у вдовы участника СВО

Общество
18 июня 2026 года, 11:31

В Челябинской области задержали курьера аферистов, забравшего почти 4 млн рублей у вдовы участника СВО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отличились сотрудники подразделения уголовного розыска Отдела МВД по Кусинскому району.

«Задержали тюменца 2005 года рождения, причастного к хищению почти 4 млн рублей у 52-летней жительницы поселка Магнитка, вдовы участника специальной военной операции. В мошеннической схеме юноша исполнял роль курьера», – говорится в комментарии.

Дистанционные аферисты, в интересах которых действовал парень, начали оказывать давление на женщину некоторое время назад. Сначала с ней вышел на связь якобы представитель Минобороны, который, назвав ее персональные данные, сообщил о начислении ей дополнительных выплат. Затем позвонили псевдосотрудники портала государственных услуг и правоохранительных органов, которые убедили, что ее личный кабинет на «Госуслугах» взломали злоумышленники и теперь вдове грозит уголовное преследование.

«Находясь под влиянием мошенников, она сняла с банковского счета крупную сумму, которую получила в связи с гибелью супруга, упаковала наличность в пакеты и под предлогом проверки передала все прибывшему курьеру. Лишь после этого гражданка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию», – отметили в региональном Главке МВД.

На допросе молодой человек рассказал, что криминальную подработку он нашел в одном из мессенджеров. По указанию анонимного нанимателя забирал наличность у граждан и оставлял ее в тайниках, координаты которых отправлял куратору. За каждое задание юноша получал вознаграждение в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество). По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.