На Южном Урале зафиксировали снижение числа убийств, грабежей и изнасилований

Общество
26 июля 2025 года, 08:40

На Южном Урале с начала года зафиксировали снижение числа убийств, грабежей и изнасилований, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Соответствующая информация прозвучала на заседании коллегии областной прокуратуры.

Отмечено снижение на 7% количества зарегистрированных преступлений. «Меньше совершено убийств, грабежей, изнасилований, угонов, преступлений в общественных местах», – говорится в комментарии.

После вмешательства прокуратуры южноуральцам выплачена заработная плата в размере 80 млн рублей. Прокуроры реагировали на проблемы обеспечения лекарствами детей с инвалидностью, переполненности образовательных организаций, укомплектованности их педагогами-психологами, проведения реконструкции школ и детсадов.

«Несмотря на отдельные положительные тенденции, остаются нерешенными актуальные для региона вопросы возмещения причиненного экологического ущерба, несанкционированных свалок, охраны атмосферного воздуха, очистки сточных вод и защиты водоемов от загрязнения», – констатировали в ведомстве.

По итогам «выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора».