На Южном Урале за поджог многоквартирного дома и гибель двух человек мужчине дали 19 лет

Общество
6 февраля 2026 года, 11:18

На Южном Урале за поджог многоквартирного дома и гибель двух человек мужчине дали 19 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, все произошло в сентябре 2024 года в Копейске.

Из приговора следует, что фигурант употреблял спиртные напитки в компании двух мужчин и женщины. Когда хозяин квартиры и гости потребовали покинуть квартиру, мужчина из мести собрал вблизи входа в жилище тряпки, бумаги и поджег деревянную лестницу второго этажа подъезда.

В результате погиб хозяин квартиры и 67-летняя женщина из соседней квартиры. Кроме того, было уничтожено имущество в двух квартирах. Еще один мужчина и женщина покинули опасную зону самостоятельно – через окно.

В итоге 47-летнего жителя Копейска признали виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще двух общеопасным способом, умышленном уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

«Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования дочери погибшей пенсионерки, взыскано свыше 1,1 млн рублей в качестве возмещения материального и морального вреда», – сообщили в пресс-центре региональной прокуратуры.