На Южном Урале врачей и их пациенток будут судить за хищения у государства более 1 млн

Общество
27 января 2026 года, 18:22

В Челябинской области стоматологов и их пациенток будут судить за хищения у государства более 1 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

История из Троицка. Все происходило в начале 2024 года. Как следует из материалов уголовного дела, фактический руководитель одной из стоматологических клиник и врач, используя служебное положение, организовали преступную схему по хищению средств, предназначенных для финансовой поддержки семей в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Схема была следующая: они подбирали женщин, которые имели право на получение областного семейного капитала, подписывали с ними фиктивные договоры на оказание услуг, изготавливали сметы и справки о необходимости лечения. «Пациентами» числились как матери, так и их дети.

Затем женщины – они 1975, 1978, 1987, 1990 и 1994 годов рождения – предоставляли эти документы в Управление социальной защиты населения администрации города, а там уже принимали решения о перечислении средств из региональной казны на расчетный счет клиники. После зачисления денег они обналичивались и делились между участниками преступной группы. Реальные медицинские услуги никому не оказывались.

«По восьми эпизодам бюджету Челябинской области причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн рублей», – говорят в региональном Главке МВД.

Сейчас дело направлено в Троицкий городской суд. На имущество семи обвиняемых наложен арест – речь идет о сумме, которая превышает 3 млн рублей.