На Южном Урале упростили правила регистрации автотранспорта
Оформить автомобиль теперь будет проще – с 15 октября вступил в силу новый регламент ГИБДД по регистрации транспорта, по которому вся процедура должна занимать не более часа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Нововведений четыре. Первое касается оформления госномеров. Теперь при покупке автомобиля, к примеру, в Москве или Владивостоке его можно зарегистрировать в местном МРЭО. Соответственно, номера будут также иметь территориальную прописку – 77 или 25. При этом адрес регистрации останется челябинским. Исчезнут и транзитные номера. Главное – для регистрации авто нужно уложиться в положенные 10 дней.
«Электронную карточку учета отправят из того региона, где приобретен автомобиль, по месту прописки гражданина. Фактически машина будет числиться не по Москве, а по Челябинску», – сообщил замначальника УГИБДД области Андрей Мурыгин.
По вступившему регламенту в случае продажи транспортного средства госномера также переходят к новому владельцу. Собственник автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Главное – подтвердить, что сделка была законной.
«Возможность оставить любимые номера на свой следующий автомобиль также сохранена. Для этого необходимо заменить номера до продажи, а свой госномер присвоить позже на приобретенный автомобиль. Срок хранения регистрационных знаков в ГИБДД увеличен до шести месяцев. Но снимать с учета с сохранением номеров, как это было до 15 октября, теперь не нужно», – подчеркнул Андрей Мурыгин.
Если раньше собственники меняли автомобили, то сейчас транспортное средство – своего владельца. Вместо снятия с учета проводится изменение регистрационных данных владельца. Снятие предусматривается только в трех случаях: при утилизации, выезде за рубеж на постоянное место жительства и в связи с угоном.
Почти втрое изменилось и время регистрации автомобиля в ГИБДД. Теперь она занимает не больше часа: 20 минут уходит на сверку агрегатов, десять – на прием документов, еще 20 – на автоматизированную обработку данных и выписку документов, и последние десять минут – на выдачу техпаспорта и номеров. Время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут. Для сокращения времени процедур в МРЭО дополнительно перенаправлено 37 сотрудников. Добавим, всего в Челябинской области ежегодно совершается более 400 тыс. регистрационных действий.
С введением нового регламента, считают в ГИБДД, отпадет кража номеров для их последующего выкупа. Так как теперь возможно изготовление их дубликатов. Этим займутся частные фирмы. Стоимость исполнения должна равняться госпошлине за замену номеров в Госавтоинспекции – 2 тыс. рублей.
Сергей Подолий,
фото автора
на рассылку dostup1.ru