На Южном Урале свыше 14 тыс. человек готовятся бороться с паводком и пожарами

Общество
3 марта 2022 года, 16:48

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили вопросы подготовки к безопасному пропуску паводковых вод и противопожарному сезону, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правительство региона.

Глава региона поручил обеспечить проведение превентивных мер по ослаблению льда на реках, очистке водопропускных сооружений и каналов, сработке водохранилищ, особенно тех, которые работают в каскадах.

«Важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Должна работать вся областная система реагирования на чрезвычайные ситуации, включая муниципальные звенья. Для этого созданы и действуют все необходимые инструменты и механизмы, включая Систему-112, комплексные системы экстренного оповещения населения, силы, средства и координирующие структуры», – отметил Алексей Текслер.


Военные в 2 раза увеличили подразделения для борьбы с ЧС на Южном Урале


Для оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Челябинской областной общей численностью более 10 тыс. человек, 3 тыс. единиц техники, плавательных средств и воздушных судов.

Также в Челябинской области идет подготовка к пожароопасному сезону. Губернатор поставил задачу главам муниципальных образований своевременно и в полном объеме провести подготовку к пожароопасности сезону, чтобы снизить вероятность лесных и ландшафтных пожаров в территориях.

«Утвержден сводный план тушения лесных пожаров, определены силы и техника. В этом году увеличится количество постов видеонаблюдения и фиксации лесных пожаров с 31 до 60», – подчеркнул глава региона.

Разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории Челябинской области. Общая группировка сил и средств составляет более 4 тыс. человек, почти 2 тыс. единиц техники и более 5 тыс. единиц оборудования. В 2022 году пройдут проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и природных пожаров, в них разместят минерализованные полосы. Продолжится работа с населением о недопущении нарушений требований пожарной безопасности.

Фото пресс-службы губернатора ЧО