На Южном Урале снизилась смертность от сердечных заболеваний

Медицина
30 сентября 2014 года, 11:18

В Международный день сердца челябинские кардиологи сообщили, что смертность от сердечных недугов в регионе снизилась и составила 729 на 100 тыс. случаев. Специалисты намерены продолжить работу над уменьшением этой цифры, а пока составили рейтинг летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

На четвертом месте смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, по словам врачей, находится мерцательная аритмия, приступ которой может вызвать чрезмерное употребление алкоголя. Активнее, чем южноуральцев, нарушение сердечного ритма поражает жителей Свердловской области, там, по-словам экспертов, заболевание растет в геометрической прогрессии.

«Смертельная бронза» достается цереброваскулярной патологии. Основными проявлениями такого расстройства мозгового кровообращения являются головная боль, шум в голове, головокружение, синюшность видимых слизистых оболочек и кожи лица, иногда отечность, нередко наблюдаются обмороки с похолоданием и цианозом конечностей. Могут появляться преходящие онемение и слабость в конечностях.

Второе место занимает гипертония. Среди южноуральцев насчитывается около 200 тыс. гипертоников. Но количество летальных исходов от этого недуга сокращается с каждым годом.

С большим отрывом первое место в «смертельном рейтинге» занимает ишемическая болезнь сердца. Хотя больных этим недугом меньше, чем гипертоников, около 90 тыс.

«Вот посчитайте, если у нас 25 тыс. в год умирает, а из них у нас от инфаркта умирает порядка 2 тыс. человек в год, хотя сейчас поменьше стало, и половина умирает дома, еще до приезда скорой помощи, и 3 тыс. – от инсульта, несколько сотен от вышеперечисленных болезней, а все остальные – именно от ишемии», – уточнил главный кардиолог Минздрава Челябинской области Сергей Королев.

Для того чтобы предупредить болезнь и тем более летальный исход, кардиологи рекомендуют исключить все факторы риска, научиться самостоятельно контролировать артериальное давление и обязательно посещать специалиста. Сегодня в регионе работают 19 центров здоровья, постоянно проводится диспансеризация.

«Почему-то южноуральцы не понимают, что проще предупредить болезнь, чем потом оказаться у меня в руках. Они думают, что даже в 50 лет они будут чувствовать себя так же, как в 20. К сожалению, мы вынуждены человека заставлять ходить к специалисту. А вот ишемия обычно ставится уже после инфаркта, а больной просто не обращал внимания», – говорит главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин.

По словам врачей, большинство южноуральцев не знают собственный уровень холестерина в крови. А еще доктора напоминают о здоровом образе жизни, ведь на сердечно-сосудистые заболевания влияет в том числе избыточный вес. Специалисты приводят в пример японцев, средняя продолжительность жизни которых скоро достигнет 90 лет.